Loading...
  • Главная
  • Блог
  • Петроглифы Канозера - тур Русская Лапландия 2.0 на квадроциклах, багги и аэролодках

Петроглифы Канозера - тур Русская Лапландия 2.0 на квадроциклах, багги и аэролодках

Петроглифы Канозера - тур Русская Лапландия 2.0 на квадроциклах, багги и аэролодках
ООО «Рокан-Тур»
184048, Россия, Мурманская область, г. Кандалакша, ул. Набережная. д.133
+7(921)031-03-03
 

Продолжаем наш 4-дневный активный тур на багги и аэролодках по Русской Лапландии - Ловозерью и Терскому берегу Белого моря.

Отдых на Севере точно станет запоминающимся

если вы выберете активное путешествие с Рокан-Тур к канозерским петроглифам. Слышали о них?  Думаем, что да.

Для справки: Канозерские наскальные изображения относятся к крупным скоплениям петроглифов «охотничьей традиции» Фенноскандии, количество рисунков в которых превышает 1000. Они являются третьим известным на Кольском полуострове местом находки наскального искусства после петроглифов Чалмны-Варре, открытых в 1973 году, и писаниц полуострова Рыбачьего, ставших известными в начале 1980-х. Напомним, что Канозеро представляет собой озерное расширение реки Умба. Поиск и документация петроглифов ведется с момента их открытия здесь на островах Каменный, Горелый и Еловый в 1997 году, а с лета 2017 года эти работы начали сотрудники музея «Петроглифы Канозера».  Количество новых выявленных изображений все увеличивается, и общее их число уже перевалило за 1500!

Древние охотники останавливались здесь, на Канозере, чтобы договориться с высшими силами об удаче во время промысла на Белом море или поблагодарить за удачную зимнюю охоту на лося и медведя. Среди изображений можно увидеть развернутые композиции морской охоты, морских животных, лыжников и охоту на крупного зверя на лыжах, крупные антропоморфные изображения в фас, лодки, украшенные фигурами лосиных голов и лосиноголовые жезлы.

Сакральное для древних охотников место труднодоступно, но наш активный тур даст вам возможность побывать там  - и зимой, и летом! Описание маршрутов летом и зимой.

В любое время года здесь удивительно атмосферно: в удаленной от цивилизации заповедном месте слышен шепот древности, а стеклянный купол, который с 2015 года надежно укрыл от воздействия непогоды  «сокровищницу» на острове Каменный, и вовсе сделал «картинку» почти инопланетной… И да, вы точно все разглядите. Раньше рисунки можно было разглядеть лишь под определенным углом падения солнечных лучей и погоде, а под куполом установлена подсветка, и рисунки видны всегда.

Канозерское чудо ждет вас!

 

Перейти к туру

Назад